一个直角三角形的三条边分别长50厘米、40厘米、30厘米.那么这个直角三角形斜边上的高是______厘米.

hanshui3306 1年前 已收到1个回答 举报

883227 幼苗


解题思路:直角三角形的面积等于两条直角边的乘积的一半,由此求出直角三角形的面积,再乘2除以斜边就是斜边上的高.

30×40÷2×2÷50,
=1200÷50,
=24(厘米);
答:这个直角三角形斜边上的高度有24厘米.
故答案为:24.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积;三角形的特性.

考点点评: 本题主要是灵活利用三角形的面积公式S=ah÷2解决问题;注意在直角三角形中,一条直角边作为底,另一条直角边就是高.


5