一个直角三角形,已知两条直角边分别是6厘米和8厘米,第三条边长10厘米,那么第三条边上的高是?

一个直角三角形,已知两条直角边分别是6厘米和8厘米,第三条边长10厘米,那么第三条边上的高是?
我知道答案是
6×8÷2=24(平方厘米)
24×2÷10=4.8厘米 可是就是搞不懂24×2÷10=4.8厘米为什么要×2!
暖玉拈花微笑 1年前 已收到3个回答 举报

小操 幼苗


因为10×高÷2=面积24
所以高=24×2÷10


10

风烟圈 幼苗


4.8


2

jiaoshou001 幼苗


设直角三角形三边为a,b,c,其中c为斜边,故面积S=1/2*a*b=1/2*c*h (h为高)
要×2的原因是:一开始你求的是该三角形面积,之后应该用面积相等的原理来求高,即上式。


0