一个直角三角形的三条边的长是三个连续的整数,求三条边的长?

一个直角三角形的三条边的长是三个连续的整数,求三条边的长?
列方程解应用题
BOBO事务所小Y 1年前 已收到1个回答 举报

fego66 幼苗


先告诉你答案是3,4,5,勾股定理最基本的
设最短边为a,则两边分别为a+1和a+2
a^2+(a+1)^2=(a+2)^2
a^2-2a+1=4
a1=3 ,a2=-1舍弃
所以:a=3,a+1=4,a+2=5


10