一个三角形的三条边之和是42,并且三条边长是三个连续偶数.这个三角形的三条边长分别是多少

aexter 1年前 已收到4个回答 举报

surrgz 幼苗


42÷3=14
14-2=12
14+2=16
三角形边长是12、14、16


6

gan1970 幼苗


12,14,16


2

清泉居士 幼苗


12 14 16


2

mw1222 幼苗


12,14,16


1