以平面上不在同一条直线上的三个点为顶点可以连成一个三角形,现在平面上有10个点,并且其中任意三点都不在同一条直线上,则以

以平面上不在同一条直线上的三个点为顶点可以连成一个三角形,现在平面上有10个点,并且其中任意三点都不在同一条直线上,则以这10个点为顶点的三角形共有______个.
木清名 1年前 已收到2个回答 举报

恶质女流 春芽


解题思路:平面上有n个点,过不在同一条直线上的三个点可以确定一个三角形,取第一个点A有n种方法,取第二个点有B有(n-1)种取法,取第三个点C有(n-2)种取法,所以一共可以作n(n-1)(n-2)个三角形,但△ABC、△ACB、△BAC、△BCA、△CAB、△CBA是同一个三角形,故应除以6,即Sn=
n(n−1)(n−2)
6

(10×9×8)÷6=120(个)
答:以这10个点为顶点的三角形共有120个;
故答案为:120.

点评:
本题考点: 排列组合.

考点点评: 本题考查了规律型:图形的变化,是一道找规律的题目,难度较大.对于找规律的题目首先应找出哪些部分发生了变化,是按照什么规律变化的.


2

hyc884 幼苗


C(10,3)=120
以这10个点为顶点的三角形共有120个


2