一个三角形的三条边长为三个连续的奇数,这三个连续奇数的平方和为155,求这个三角形三条边的长

xiao61 1年前 已收到1个回答 举报

jokerx 幼苗


设这三边分别为x-2.x.x+2
(x-2)^2+x^2+(x+2)^2=155
3x^2+8=155
3x^2=147
x^2=49
x=7
三条边分别为5,7,9


5