一个直角三角形的三条边分别长50厘米、40厘米、30厘米.那么这个直角三角形斜边上的高是______厘米.

yemoy 1年前 已收到6个回答 举报

killermb 幼苗


解题思路:直角三角形的面积等于两条直角边的乘积的一半,由此求出直角三角形的面积,再乘2除以斜边就是斜边上的高.

30×40÷2×2÷50,
=1200÷50,
=24(厘米);
答:这个直角三角形斜边上的高度有24厘米.
故答案为:24.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积;三角形的特性.

考点点评: 本题主要是灵活利用三角形的面积公式S=ah÷2解决问题;注意在直角三角形中,一条直角边作为底,另一条直角边就是高.


6

ctzwm 春芽


24CM


2

xiaobearggfurrylo 果实


斜边上的高 1/2x40x30÷(1/2x50)=24厘米


2

cy540217 幼苗


答:一个直角三角形的三条边分别长50厘米,40厘米,30厘米。那么这个直角三角形斜边上的高是24厘米。
提示:利用三角形面积一定。
斜边×斜边上高/2=两直角边乘积/2
斜边上高=两直角边乘积÷斜边。

(30×40)/50=24(厘米)
这个直角三角形斜边上的高是24厘米...


2

rx78010 幼苗


斜边上的高=两直角边的积/斜边=30*40/50=24


1

iig1013 幼苗


两个都是直角三角形,又有共同角得
高 h/30=40/50
得h=24
也可以用正弦 sin a=h/30=40/50


0