一个直角三角形的三条边的长均为整数,已知它的一条直角边的长是18,那么另一条直角边的长有______种可能,它的最大值是

一个直角三角形的三条边的长均为整数,已知它的一条直角边的长是18,那么另一条直角边的长有______种可能,它的最大值是______.
金库 1年前 已收到3个回答 举报

kakaok521 种子


解题思路:一条直角边长为18,则另一条直角边长可能有两种情况,边长为24或者80.最大值为80.

设另一直角边长和斜边长分别是Z,X,显然X>Z>0
根据直角三角形的边长关系有:182=X2-Z2
即:182=(X+Z)(X-Z)
式中 X+Z 和 X-Z 分别是大于零的整数,
再来看看182=324这个数的因数:1,2,3,4,6,9,18,36,54,81,108,162,324.
由324=(X+Z)(X-Z)
X-Z 和 X+Z 这两个数必定取这些因数中的偶数.
古X-Z=2,X+Z=162,解这个联立方程,得2X=164,X=82,Z=80.
X-Z=6,X+Z=54,解这个联立方程,得2X=60,X=30,Z=24.
所以,共有2个整数
X=82,Z=80
X=30,Z=24
所以,另一条直角边的长度只有(2 )种可能,其中最大值是 ( 80 ).
故答案为:2,80.

点评:
本题考点: 勾股定理.

考点点评: 本题考查了在直角三角形中勾股定理的运用,本题中计算x2−182也是整数是解题的关键.


4

cewdfy 幼苗


另一条直角边的长有“2”种可能,它的最大值是“80”
一条直角边18,那么,设另一直角边是a,斜边是c,
有a^2+18^2=c^2,即c^2-a^2=18^2
(c+a)(c-a)=18^2=18×18=9×36=12×27=54×6=3×108=4×81=2×162=1×324
由于 三角形三边均为整数 所以两边之和与两边之差为偶数 所以9×36、12...


1

6803239 幼苗


2 17


0