已知两条线段的长分别为15和8,当第三条线段取整数______时,这三条线段能围成一个直角三角形.

血红蜻蜓 1年前 已收到2个回答 举报

nb163 幼苗


解题思路:由于直角三角形的斜边不能确定,故应分15为直角边和斜边两种情况进行讨论.

当15为直角边时,设斜边为x,则152+82=x2,解得x=17;
当15为斜边时,设另一直角边为x,则152=82+x2,解得x=
161(不合题意).
故答案为:17.

点评:
本题考点: 勾股定理的逆定理.

考点点评: 本题考查的是勾股定理的逆定理,在解答此题时要注意分类讨论.


1

河畔听涛 幼苗


17CM


2