已知三条线段分别为2cm,3cm,4cm,请写出一条线段的长,使它与三条线段成比例._____

已知三条线段分别为2cm,3cm,4cm,请写出一条线段的长,使它与三条线段成比例._____
9、△ ABC中,AC:CB=3:若∠C的内角平分线交AB于P,则AP:PB=AC:CB那么AB:PB=__________
10、三线段a、b、c中,a的一半的长等于b的四分之一长,也等于c的六分之一长,那么这三条线段的和与b的比等于_______
ovpynn110 1年前 已收到1个回答 举报

littlefox106 花朵


已知三条线段分别为2cm,3cm,4cm,请写出一条线段的长,使它与三条线段成比例: (6cm)
2:4=3:6
△ ABC中,AC:CB=3:4,若∠C的内角平分线交AB于P,则AP:PB=AC:CB那么AB:PB=_7:4
AP:PB=AC:CB=3:4 (AP+PB):PB=(3+4):4=AB:PB=7:4
三线段a、b、c中,a的一半的长等于b的四分之一长,也等于c的六分之一长,那么这三条线段的和与b的比等于__3_____
a/2=b/4=c/6=k a=2k, b=4k ,c=6k
(2k+4k+6k):4k=12:4k=3:1=3


2