已知梯形ABCD的三个顶点的坐标分别为A(-2,3),B(-2,1),C(6,5),求此梯形中位线所在直线的方程

kkqoh 1年前 已收到3个回答 举报

尔铨 幼苗


由于中位线过AC的中点(2,4)和AB的中点(-2,2),则用待定系数法求解
设直线方程为:y=kx+b则有
4=2k+b,2=-2k+b
解方程组得k=1/2,b=3
y=x/2+3
x-2y+6=0


1

o0爱猫咪的狗狗0o 幼苗


y=(2+x-5)/2
y=(x-3)/2
x-2y-3=0


1

qq诺娃 幼苗


y=(x/2)+3


0