已知梯形ABCD的三个顶点的坐标分别为A(-2,3),B(-2,1),C(6,5),求此梯形中位线所在直线的方程

小作釹 1年前 已收到2个回答 举报

孪晶 幼苗


这个题有两个情况 一个是AB为底(上底下底不用管)这是中位线肯定平行于AB也就是说中位线是竖直的斜率为0 又要过AC中点 所以直线为x=2
另一个是以AC为底 斜率为AC的斜率(中位线平行上下底~)
斜率是根下20(没仔细算)
还要过AB中点(-2,2)然后方程就出来了


7

0006104 幼苗


由于中位线过AC的中点(2,4)和AB的中点(-2,2),则用待定系数法求解
设直线方程为:y=kx+b则有
4=2k+b,2=-2k+b
解方程组得k=1/2,b=3
y=x/2+3
x-2y+6=0


2