已知梯形ABCD的四个顶点的坐标分别为A(0,0),B(6,0),C(2,2),D(0,2),直线y=kx+4将梯形分成

已知梯形ABCD的四个顶点的坐标分别为A(0,0),B(6,0),C(2,2),D(0,2),直线y=kx+4将梯形分成面积相等的两部分,则k的值为多少
门牛10002 1年前 已收到2个回答 举报

桃乡人 幼苗


梯形ABCD是直角梯形
∴AD=2,AB=6,CD=2
∴梯形ABCD面积=(2+6)×2÷2=8
直线y=kx+4与CD(y=2)交点:x=-2/k
与y=0,交点:x=-4/k
∴(-2/k-4/k)×2÷2=8÷2
4k=-6
k=-3/2


7

shj6818708 幼苗


真麻烦——————直接问你老师你就行了


0