已知梯形ABCD的四个顶点的坐标分别为A(2,0),B(-5,0),C(-4,1),D(0,1),直线y=kx+1将梯形

已知梯形ABCD的四个顶点的坐标分别为A(2,0),B(-5,0),C(-4,1),D(0,1),直线y=kx+1将梯形分成面积相等的两部分,则k的值为?
50米深深蓝 1年前 已收到1个回答 举报

feiniao_20002001 幼苗


梯形面积=1/2(4+7)*1 = 11/2
直线过D点,设直线与X轴交于E点则DAE面积=1/2*AE*DO=1/2 AE=11/4
所以AE=11/2,E(-7/2,0)
y = 2/7 x + 1

1年前 追问

3

50米深深蓝 举报

没有 看懂!! 可不可 简明一点 啊 谢谢!!

举报 feiniao_20002001

首先计算梯形面积 然后直线过D,只要求出斜率k