用量筒,一根细铁丝和一块已知密度的小木块测量盐水的密度.请写出实验步骤及表达式

0ihkw 1年前 已收到2个回答 举报

zytzdwzml 春芽


1、用细铁丝捆住小木块.
2、在量筒中装入适量的盐水(要求木块一旦浸没盐水中,盐水不能溢出),记下这时盐水的体积V1(盐水面对应刻度值).
3、通过细铁丝将小木块压入盐水中呈浸没状态,稳定时记下盐水面对应的刻度数值V2 .
4、小心取出小木块(尽量不要带走水份),去掉细铁丝,然后小心将小木块再放到盐水中,稳定时呈漂浮状态,记下这时盐水面对应的刻度数值V3 .(V3<V2)
在浸没时,得小木块的体积是 V木=V2-V1
在漂浮时,有浮力大小等于小木块重力,即 G木=F漂浮=ρ盐水*g*V排=ρ盐水*g*(V3-V1)
而 M木=G木 / g
即 M木=ρ木*V木=ρ盐水*(V3-V1)
ρ木*(V2-V1)=ρ盐水*(V3-V1)
得盐水的密度是 ρ盐水=ρ木*(V2-V1)/(V3-V1)


2

641315803 幼苗


用细铁丝将小木块压入水中测出小木块的体积 V木 将小木块悬浮在盐水上排开液体体积为 V排
则m木=V木*密度木 G木=m木g=V木*密度木*g 因为漂浮 F浮=G=密度水*g*V排 密度水=V木*密度木/V排 具体过程再详细些就好了打字麻烦啊.......... 给满意啊啊


1