4.已知:一等腰直角三角形的面积为S,请写出S与其斜边长a的关系表达式,并分别求出a=1,a= ,a=2时三角形

4.已知:一等腰直角三角形的面积为S,请写出S与其斜边长a的关系表达式,并分别求出a=1,a= ,a=2时三角形
已知:一等腰直角三角形的面积为S,请写出S与其斜边长a的关系表达式,并分别求出a=1,a=根号2 ,a=2时三角形的面积.
pry521 1年前 已收到1个回答 举报

panzequn 幼苗


过直角顶点向斜边做高,可得高为a/2,s=a^2/4
a=1,s=1/4
a=根号2,S=1/2
a=2,S=1


5