一个二次函数的题!紧急!已知 一个等腰直角三角形的面积为S 请写出S与其斜边长a的关系表达式,并分别求出a=根号2 ,a

一个二次函数的题!紧急!
已知 一个等腰直角三角形的面积为S 请写出S与其斜边长a的关系表达式,并分别求出a=根号2 ,a=2时三角形的面积!
我目前没有财富值了
但还是请求帮帮忙
埃尔布莱 1年前 已收到1个回答 举报

sisy1002 幼苗


直角边为(根号2)a/2,
S=1/2[(根号2)a/2]^2
=a^2/4,
当a=根号2时,S=1/2,当a=2时,S=1


6