已知一次函数的图像过点(1.2),且图像与x轴的交点和y轴交点的坐标积为9,求这个一次函数解析式

xiaojia0113 1年前 已收到1个回答 举报

无法激活PBJ 春芽


图像与x轴交点的横坐标与y轴的纵坐标之积为9
图像与x轴交点的坐标(-b/k,0)
图像与y轴交点的坐标(0,b)
(-b/k)b=9
一次函数的解析式y=kx+b 将点(1,2)代入得2=k+b
解方程得k=-4或k=-1 b=6或b=3
y=-4x+6或y=-x+3


3