已知一次函数的图像过点(1.2),且图像与x轴的交点和y轴交点的坐标积为9,求这个一次函数解析式

已知一次函数的图像过点(1.2),且图像与x轴的交点和y轴交点的坐标积为9,求这个一次函数解析式
快,最好五分钟内
一夫之用 1年前 已收到2个回答 举报

秋日的承诺 幼苗


图像与x轴的交点和y轴交点的坐标积为9
则直线过一、二、四象限
斜率0
图像过点(1.2)
2=k+b
k=2-b
与x轴的交点
x=-b/k
(-b/k)*b=9
b^2-9b+18=0
b=3 b=6
k=-1 k=-4
函数解析式
y=-x+3 y=-4x+6


6

志玲淡定娇媚 幼苗


设函数解析式为
y=kx+a——①
把(1,2)代入得 2=k+a 即 a=2-k 代入①式得
y=kx+2-k 再设 函数图像与x轴y轴的交点为 (x',0)(0,y')
y'=2-k
x'=(k-2)/k
∵图像与x轴的交点和y轴交点的坐标积为9
∴y'×x'=(2-k)×(k-2)/k=9
解方程得 k=-1或-4


0