水果店运进梨和苹果共350千克,苹果重量的4分之1和梨重量的3分之1相等.

水果店运进梨和苹果共350千克,苹果重量的4分之1和梨重量的3分之1相等.
这两种水果各运进多少千克?
泪girl 1年前 已收到3个回答 举报

filter999 幼苗


思路:根据“苹果重量的4分之1和梨重量的3分之1相等”可知,苹果重量×1/4=梨重量×1/3,那么,苹果重量:梨重量=1/3:1/4=4:3,4+3=7,所以,苹果重量有:350×4/7=200千克,梨重量有:350×3/7=150千克

苹果重量与梨重量的比是1/3:1/4=4:3,
4+3=7,
所以,苹果重量有:350×4/7=200千克,
梨重量有:350×3/7=150千克


4

艾蓝儿 幼苗


苹果200梨150


1

平凡的角色 幼苗


苹果x,梨350-x
x/4=(350-x)/3
3x=4(350-x)
3x+4x=1400
x=200
苹果200千克,
梨150千克
有疑问,请追问
无疑问,请采纳


0