7.4认识三角形的第一课时探索与思考第6题6.已知一个面积为S的等边三角形,现将其各边n(n为大于2的整数)等分,并以相

7.4认识三角形的第一课时
探索与思考第6题
6.已知一个面积为S的等边三角形,现将其各边n(n为大于2的整数)等分,并以相邻等分点为顶点向外作小等边三角形
(1).当n=3时,共向外作出了()个小等边三角形,每个小等边三角形的面积为多少?
(2).当n=4时,共向外作出了()个小等边三角形,每个小等边三角形的面积为多少?
(3).当n=k时,共向外作出了()个小等边三角形,每个小等边三角形的面积为多少?(用含k的式子表示)
ppccdd 1年前 已收到2个回答 举报

draculaluo 种子


(1).当n=3时,共向外作出了(9)个小等边三角形,每个小等边三角形的面积为1/9S
(2).当n=4时,共向外作出了(16)个小等边三角形,每个小等边三角形的面积为1/16S
(3).当n=k时,共向外作出了(3k)个小等边三角形,每个小等边三角形的面积为1/k²S


5

zyx2k4 幼苗


1.设小型汽车各有X量,中型汽车有50-X辆
则 6(50-x)+4x=230
得x=35
∴50-x=15
2.设第一次买了X本,第二次Y本
x+y=30
0.9*5x+0.7*5y=113
解得x=8 y=22
3.根据题意得:有55-13=...


0