奥数题:一等腰直角三角形的斜边长10厘米,则它的面积是多少平方厘米?

beergang 1年前 已收到7个回答 举报

gaochp 幼苗


面积 S=(10*10/2)/2=25 平方厘米.


9

moneybagsss 幼苗


在三角形上添加顶角到斜边的中分辅助线.即该三角形的高为10/2=5CM.
所以该三角形的面积=1/2高x斜边=1/2 x 5 x 10=25平方厘米.


2

天杀海艺 幼苗


25cm^2


2

俗人九品 幼苗


如果是高中的话,按照三角函数来解,不过还有一个更快的方法。等腰直角三角形的三边之比是1:1:2(开根号),所以这个三角形的直角边是5根号2,因此面积就是5根号2的平方,除以2,即为25平方厘米。


1

我又空仓了 幼苗


画出斜边上的高,一眼就看出来高是5厘米
所以面积是0.5*10*5=25平方厘米


0

yn1ld6rw 幼苗


0.5*10*5=25(平方厘米)


0

tianfengsa 幼苗


不说里.....


0