高一物理。题目:已知斜面体和小木块的质量为M,m,各表面都光滑,放置在水平地面上.若要使m相对M静止,求:(1)水平向右

高一物理。

题目:

已知斜面体和小木块的质量为M,m,各表面都光滑,放置在水平地面上.若要使m相对M静止,求:
(1)水平向右的外力F与加速度a各多大?
(2)此时斜面对小木块m的支持力多大?
(3)若m与斜面间的最大静摩擦力是f,且μ<tgα,求加速度a的范围.

1 2 会就对一下答案吧。

关键是第3 问,不太确定。


wxyiee 1年前 已收到1个回答 举报

恋羊之狼 幼苗


1、对整体,水平方向:F=(M+m)a。对m:水平方向Nsinα=ma,竖直方向:Ncosα=mg。则tanα=a/g,即加速度a=gtanα。F=(M+m)gtanα
2、N=mg/cosα
3、若最大静摩擦力向下,对m,水平方向:Nsinα+fcosα=ma,竖直方向:Ncosα-fsinα=mg。解得a=(f+mgsinα)/mcosα。最大静摩擦力等于滑动摩擦力,即f=μN...


1