1一个直角三角形的三条边分别长6厘米,8厘米和10厘米,这个直角三角形的面积是多少平方厘米?斜边上的高是

1一个直角三角形的三条边分别长6厘米,8厘米和10厘米,这个直角三角形的面积是多少平方厘米?斜边上的高是
1.一个直角三角形的三条边分别长6厘米,8厘米和10厘米,这个直角三角形的面积是多少平方厘米?斜边上的高是多少厘米?
2.一块三角形的铁片,底边是25厘米,底边上的高是18厘米,要把这片铁片两面都涂上油漆.油漆的面积是多少平方厘米?
不要是方程,不要就一个答案,
miaomiao叮叮猫猫 1年前 已收到3个回答 举报

diaommuo 花朵


(1)根据勾股定理 a^2 + b^2 = c^2
6^2 + 8^2 = 36 + 64 = 100 = 10^2 也就是 6厘米 和 8厘米的边分别是两条直角边,斜边长10厘米
所以直角三角形的面积 = 1/2 × 6 × 8 = 24 平方厘米
斜边上的高 = (直角三角形的面积 / 斜边)× 2 = (24 / 10)× 2 = 4.8 厘米
(2)三角形的面积 = 1/2 × 25 × 18 = 225 平方厘米
把这片铁片两面都涂上油漆,所以油漆的面积 = 2 × 225 = 450 平方厘米


4

wcgwms3 幼苗


?


1

乡烟 幼苗


如果你能给我定为满意回答,我就回答你,O(∩_∩)O哈哈~


0