一个圆柱形木桶,底面周长是6.28米,这个木桶的底面半径与高的比是1:1.8,这个木桶的容积式多少立方米?

一个圆柱形木桶,底面周长是6.28米,这个木桶的底面半径与高的比是1:1.8,这个木桶的容积式多少立方米?
筒壁厚度忽略不计
海蓝红叶 1年前 已收到1个回答 举报

MJH123GOOD 幼苗


半径=6.28÷3.14÷2=1米
高=1×1.8=1.8米
体积=1×1×3.14×1.8=5.652立方米


8