椭圆x245+y2m=1(0<m<45)的焦点分别是F1和F2,已知椭圆的离心率e=53,过椭圆的中心O作直线与椭圆交于

椭圆
x2
45
+
y2
m
=1(0<m<45)的焦点分别是F1和F2,已知椭圆的离心率e=
5
3
,过椭圆的中心O作直线与椭圆交于A,B两点,O为原点,若△ABF2的面积是20,求:
(1)m的值
(2)直线AB的方程.
南天人 1年前 已收到1个回答 举报

apackty 春芽


解题思路:(1)由已知e=
c
a
5
3
a=
45
=3
5
,由此能求出m的值.
(2)根据题意S△ABF2SF1F2B=20,设B(x,y),则SF1F2B
1
2
•|F1F2||y|
,|F1F2|=2c=10,由此能求出直线AB的方程.

(1)由已知e=
c
a=

5
3,
a=
45=3
5,解得c=5,
∴m=b2=a2-c2=45-25=20
(2)根据题意S△ABF2=S△F1F2B=20,
设B(x,y),则S△F1F2B=
1
2•|F1F2||y|,
|F1F2|=2c=10,
∴y=±4,把y=±4代入椭圆的方程
x2
45+
y2
20=1,解得x=±3,
∴B点的坐标为(±3,±4),
∴直线AB的方程为y=
4
3x或y=−
4
3x.

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 本题考查椭圆中参数的求法,考查直线方程的求法,解题时要认真审题,注意函数与方程思想的合理运用.


7