求出圆柱的表面积 底面直径:8厘米 高:12厘米

求出圆柱的表面积 底面直径:8厘米 高:12厘米
在线等,
vfgrxcv 1年前 已收到2个回答 举报

谁家小乖拨朕心弦 春芽


①S侧=πdh
=3.14×8×12
=25.12×12
=301.44(cm²)
②r:8÷2=4(cm)
③S底=πr²
=3.14×4²
=3.14×16
=50.24(cm²)
④S表=S侧+S底×2
=301.44+50.24×2
=301.44+100.48
=401.92(cm²)
答:圆柱的表面积是401.92平方厘米
手打的,很累,公式都帮你写了,我是一步步的算,


13

msn00758 幼苗


82*3.14*2+8*3.14*12按这个算式去算是除号,*是乘号


3