求下面各圆柱的表面积,底面直径是8分米,高是12分米

求下面各圆柱的表面积,底面直径是8分米,高是12分米
1.底面半径12厘米,高是12分米.
2.底面直径是8分米,高是12分米
3.底面周长是28.26厘米,高是15厘米
gwqsh 1年前 已收到7个回答 举报

xtepd 幼苗


1.底面半径12厘米,高是12分米.
12分米=120厘米
底面积是
12×12×3.14=452.16(平方厘米)
侧面积是
12×2×3.14×120=9043.2(平方厘米)
表面积是
452.16×2+9043.2=9947.52(平方厘米)
2.底面直径是8分米,高是12分米
底面半径是
8÷2=4(分米)
底面积是
4×4×3.14=50.24(平方分米)
侧面积是
8×3.14×12=301.44(平方分米)
表面积是
50.24×2+301.44=401.92(平方分米)
3.底面周长是28.26厘米,高是15厘米
底面半径是
28.26÷3.14÷2=4.5(厘米)
底面积是
4.5×4.5×3.14=63.585(平方厘米)
侧面积是
28.26×15=423.9(平方厘米)
表面积是
63.585×2+423.9=551.07(平方厘米)


4

苏五 种子


(3.14*半径*2)+底面周长*高=表面积
半径=直径/2
底面周长=直径*3.14


2

wetetjyht 幼苗


自己想吧,那么简单。
总之要先化单位,然后再用公式套进去就可以了= =


2

yonggw 幼苗


1,3168π 平方厘米 2.128π平方分米 3、399.3138/π+423.9


2

夏木阴阴 幼苗


1.底面半径12cm,高是12dm。
12dm=120cm
底面积是
12×12×3.14=452.16(平方厘米)
侧面积是
12×2×3.14×120=9043.2(平方厘米)
表面积是
452.16×2+9043.2=9947.52(平方厘米)
2.底面直径是8dm,高是12dm
底面半径是
8÷2=4(分米)


2

天地二号 幼苗


直接给你个公式 底面半径*2*派*高+低面半径*底面半径*派*2=表面积


1

jv7a6kk 幼苗


1.底面半径12厘米,高是12分米。
12分米=120厘米
底面积是
12×12×3.14=452.16(平方厘米)
侧面积是
12×2×3.14×120=9043.2(平方厘米)
表面积是
452.16×2+9043.2=9947.52(平方厘米)
2.底面直径是8分米,高是12分米
底面半径是
8÷2=4(分米)


0