求下面各圆柱的表面积 (1)底面直径是6厘米,高是8厘米 (2)底面半径是3厘米,高是9厘米.

xx老骑兵 1年前 已收到3个回答 举报

乔之语 花朵


(1)底面直径是6厘米,高是8厘米
底面积=3.14×(6÷2)²=28.26(平方厘米)
侧面积=3.14×6×8=150.72(平方厘米)
表面积=150.72+28.26×2=207.24(平方厘米)
(2)底面半径是3厘米,高是9厘米.
底面积=3.14×3²=28.26(平方厘米)
侧面积=3.14×3×2×9=169.56(平方厘米)
表面积=169.56+28.26×2=226.08(平方厘米)


7

xinchq 幼苗


一,66π
二,72π


2

rr天使369 幼苗


你好: (1)底面直径是6厘米,高是8厘米 底面积=3.14×(6÷2) =28.26(平方厘米) 侧面积=3.14×6×8=150.72(平方厘米) 表面积=150.72+28.26×2=207.24(平方厘米) (2)底面半径是3厘米,高是9厘米。 底面积=3.14×3 =28.26(平方厘米) 侧面积=3.14×3×2×9=169.56(平方厘米) 表面积=169.56+28.26×2=22...


1