a圆柱的底面直径是3,b圆柱的底面直径是9,a圆柱的高是b圆柱的3倍,选择:a圆柱的体积是b圆柱体积的3倍吗?

a圆柱的底面直径是3,b圆柱的底面直径是9,a圆柱的高是b圆柱的3倍,选择:a圆柱的体积是b圆柱体积的3倍吗?
A、a圆柱的体积是b圆柱体积的3倍
B、b圆柱的体积是a圆柱体积的3倍
C、一样大
D、以上答案都不是
最好说清楚原因,真的!
代代64 1年前 已收到3个回答 举报

sudden33 幼苗


a圆柱
底面半径=3/2=1.5
设高为3h
Va=π*(1.5)平方*3h=6.75h*π
b圆柱
底面半径=9/2=4.5
设高为h
Vb=π*(4.5)平方*h=20.25h*π
所以Va/Vb=1/3
因此选B


1

幽幽647 幼苗


a的底面积=π*(3/2)²=π*9/4
b的底面积=π*(9/2)²=π*81/4
a的体积则为 π*9/4*3h
b的体积则为 π*81/4*h
所以b的体积是a的3倍


1

如果你留下 幼苗


选:D


1