一个零件由两个圆柱组成,他们的高都是5厘米,底面直径分别是4厘米和8厘米.现在要给这个零件的表面漆上油

一个零件由两个圆柱组成,他们的高都是5厘米,底面直径分别是4厘米和8厘米.现在要给这个零件的表面漆上油
要漆多少平方厘米?
xiatianv 1年前 已收到1个回答 举报

优点多duo 幼苗


(1)由于小圆柱和大圆柱重合部分为小圆柱的底面圆
它的面积S1=3.14*(4/2)*(4/2)=12.56(平方厘米)
小圆柱的侧面面积=2*3.14*2*5=62.8(平方厘米)
所以给小圆柱漆油的面积=12.56+62.8=75.36(平方厘米)
(2)大圆柱的底面圆的面积=3.14*(8/2)*(8/2)=50.24(平方厘米)
大圆柱的侧面面积=2*3.14*4*5=125.6(平方厘米)
给大圆柱漆油的面积应该减去小圆柱和大圆柱重合部分的面积
所以给大圆柱漆油的面积=50.24*2+125.6-12.56=213.52(平方厘米)
(3)给零件漆油的面积=75.36+213.52=288.88平方厘米.


7