用配方法解关于x的一元二次方程x2 -2mx=n2-m2

los_herz 1年前 已收到1个回答 举报

sadksdjferg 幼苗


x² -2mx=n²-m²
(x-m)²-m²=n²-m²
(x-m)²=n²
x-m=±n
x=m+n或x=m-n
如还不明白,请继续追问.
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.


10