(超急)解关于X的一元二次方程x2+2mx+2=0,并指出m2取什么值时,这个方程有解

zhangkai008 1年前 已收到1个回答 举报

阿天29_ 精英


x2+2mx+2=0
(x+m)^2=m^2-2
当m^2-2>=0,即m^2>=2时,方程有解.
解是:
x1=-m+根号(m^2-2)
x1=-m-根号(m^2-2)


7