2011的平方+2011-2012的平方 利用因式分解怎么算

H5201314 1年前 已收到4个回答 举报

HinAnx 幼苗


2011的平方+2011-2012的平方
=2011*(2011+1)-2012^2
=2011*2012-2012^2
=2012*(2011-2012)
=-2012


9

月弯弯 幼苗


2011^2+2011-2012^2=2011+(2011+2012)(2011-2012)
=2011-(2011+2012)=-2012


2

waterfairy123 幼苗


2011的平方+2011-2012的平方
=2011²+2011-2012²
=(2011²-2012²)+2011
=(2011-2012)(2011+2012)+2011
=-(2011+2012)+2011
=-2012


1

妖动天下 幼苗


2011^2+2011-2012^2
原式=2011²+2011-2012²
=(2011²-2012²)+2011
=(2011-2012)(2011+2012)+2011
=-(2011+2012)+2011
=-2012
主要是运用平方差公式
望采纳,谢谢


1