(N+2013)的平方+(N+2012)的平方=5,求(N+2013)(N+2012)

jimycarter2000 1年前 已收到1个回答 举报

总成交金额2143 花朵


设N+2012=a
则题目表达为:(a+1)的平方+a的平方=5,求a(a+1)
a^2+2a+1+a^2=5
2a^2+2a=4
a^2+a=2
a(a+1)=
a^2+a=2


1