找规律并计算 1试用你所猜想的结论计算,2013的平方减2012的平方再加2011的平方再减20

找规律并计算 1试用你所猜想的结论计算,2013的平方减2012的平方再加2011的平方再减20
找规律并计算 1试用你所猜想的结论计算,2013的平方减2012的平方再加2011的平方再减2010的平方加……加3的平方减2的平方加1
脑残最高 1年前 已收到1个回答 举报

huangfsd123456 幼苗


原式=(2013+2012)(2013-2012)+(2011+2010)(2011-2010)+.+(3+2)(3-2)+1
=2013+2012+...+3+2+1
=2013(2013+1)/2=2027091

1年前 追问

10

脑残最高 举报

老师批的是错的

举报 huangfsd123456

我这结果是错的?

脑残最高 举报

开头是8的老师说都是错的

举报 huangfsd123456

我这开头是2啊

脑残最高 举报

答案你的是8108364

脑残最高 举报

老师说就是错了

举报 huangfsd123456

那是刚开始我算错了,马上就该过来了啊。

举报 huangfsd123456

我的修改你没看见吗?那对不起啊!!!

脑残最高 举报

没有看见你发过来我看呀,谢谢你

举报 huangfsd123456

你正在考试?

脑残最高 举报

没有我中考做错了老师叫我改错

脑残最高 举报

你发过来嘛谢你了

举报 huangfsd123456

原式=(2013+2012)(2013-2012)+(2011+2010)(2011-2010)+。。。+(3+2)(3-2)+1 =2013+2012+...+3+2+1 =2013(2013+1)/2=2027091

脑残最高 举报

我是这样做的错在哪?原式(2012-2012)+

脑残最高 举报

(2013-2012)+(2011-2010)+.....+(3-2)+1 =4025+4021....+5+1=4050156/2=2025078我错在哪?谢谢你告诉我

脑残最高 举报

告诉我嘛

举报 huangfsd123456

一共是1007项而不是1006项,所以你结果错了

脑残最高 举报

哦谢谢您了我明白了