s=vt 距离计算某人站在行驶的汽车上对着远处山崖高喊声,经过2s 听到回声,若车靠近山崖的速度是20m/s,空气中声音

s=vt 距离计算
某人站在行驶的汽车上对着远处山崖高喊声,经过2s 听到回声,若车靠近山崖的速度是20m/s,空气中声音速度是340m/s
求:听到回声时车离山崖有多远?
y253008793 1年前 已收到3个回答 举报

谁宝贝 幼苗


设离山xM ,
x/340+(x+20×2)/340=2
x= 320(M)


10

pigs_love 幼苗


听到回声时车离山崖有多远xM ,
x/340+(x+20×2)/340=2
x= 320


2

莉莉思 幼苗


假设是x米
那么(2x+40)÷340=2
2x+40=680
2x=720
x=360
所以听到回声时车离山崖有360米远


0