问一道物理声计算题..某人站在行驶的船上对着前方远处的悬崖高喊一声,经过3s听到回声,若船的行驶速度为5m/s,问人听到

问一道物理声计算题..
某人站在行驶的船上对着前方远处的悬崖高喊一声,经过3s听到回声,若船的行驶速度为5m/s,问人听到回声时,船离悬崖有多远?
不要设未知数.如v=s/t
周周猪 1年前 已收到7个回答 举报

钱宇111 幼苗


声速为340m/s
经过3s,声速传播1020m
船速为5m/s
经过3s,船行驶15m
画图分析可知
1020-15=2S
S=502.5m


9

200745 幼苗


517.5米


2

君怡随风 幼苗


设“船速”为V1=5m/s,声速为V2=340m/s,时间为t=3s,“人听到回声时,船离悬崖距离X”,据题意:
V1*t+2X=V2*t
代入解得:X=502.5m


1

gcczj_lk 幼苗


如果不考虑速度的叠加的话:
设所求为D,有
(2D+3秒*5m/s)/340m/s=3s,得:
D=332.5m


1

mcq1111 幼苗


设距离为x 列方程
2x-3×5=3×340
解得 x=517.5 m


0

注册个ID很难 幼苗


设:船离悬崖Xm远。x/340+(x+5*3)/340=3


0

跑的很累的说 幼苗


(3*340+15)/2=517.5米


0