解关于x的一元二次方程x^2+2mx+2=0,并指出m^2取什么值时,这个方程有解

解关于x的一元二次方程x^2+2mx+2=0,并指出m^2取什么值时,这个方程有解
已知y=-x^2+5x-4,当x取何值时y=0?当y=9/4时,x取何值?
有颖有我 1年前 已收到1个回答 举报

vv地产网 春芽


x2+2mx+2=0
(x+m)^2=m^2-2
当m^2-2>=0,即m^2>=2时,方程有解.
解是:
x1=-m+根号(m^2-2)
x1=-m-根号(m^2-2)


1