用配方法解方程√3x^2-√6x=2√3

素韵颦心 1年前 已收到1个回答 举报

饕餮1号 幼苗


√3x²-√6x-2√3=0
x²-√2x-2=0
﹙x-√2/2﹚²=5/2
x-√2/2=±√10/2
∴ x1=﹙√2+√10﹚/2
x2=﹙√2-√10﹚/2


10