质量为M,长为L的船静止在水面上,在船头和船尾各有一个质量为m1和m2的两个人,不计水的阻力,当两个人互换位置后,船移动

质量为M,长为L的船静止在水面上,在船头和船尾各有一个质量为m1和m2的两个人,不计水的阻力,当两个人互换位置后,船移动的距离为______
63543516 1年前 已收到1个回答 举报

鼓舞飞扬鼓 花朵


这是人船模型的题,这类题的标准方程是
M1S2=M2S2
S1+S2=S相对
这道题相当于一个质量为m1-m2的人(设m1>m2)从船的一头走到另一头,
而船的质量等于M+m1+m2-(m1-m2)=M+2m
所以有(M+2m)S1=(m1-m2)S2
S1+S2=L
解得 S1=(m1-m2)L/(M+m1+m2)
参看此篇文章你会更清楚


3