质量为200kg,长3.2m的小船静止在水面上,船头上站着一个质量为70kg的人,船尾站着一个质量为50kg的人,不计水

质量为200kg,长3.2m的小船静止在水面上,船头上站着一个质量为70kg的人,船尾站着一个质量为50kg的人,不计水的阻力,当两人交换位置后,船的位移大小为_______________________.
水漫君 1年前 已收到1个回答 举报

teattttt 幼苗


把两个人看成等效的1个人,70-50=20
这样,船的质量等效为200+50*2=300
根据动量守恒
20v1=300v2
v1=15v2
因为v1,v2速度方向相反
所以合速度=v1+v2=16v2
这样,从船头走到船尾的时间t=3.2/16v2=0.2/v2
因为v2是船的速度
所以位移=v2*(0.2/v2)=0.2m


1