急 (19 17:17:22)解方程:X的平方-1分之3X+2X分之X的平方-1=2.5

teardrop_qx2 1年前 已收到5个回答 举报

zzf323 幼苗


设t=x/(x^2-1)
则原方程变为3t+1/2t=2.5
解一元二次方程得:t=1/2或者t=1/3,再分别带入假设,解两个一元二次方程,得x=1+√2,x=1-√2,x=(3+√13)/2,x=(3-√13)/2四个根都可以的


3

lijg99 幼苗


设t=x/(x^2-1)
则原方程变为3t+1/2t=5/2
解一元二次方程得:t=1/2或t=1/3,
再分别带入假设,解两个一元二次方程,得x=1+√2,x=1-√2,x=(3+√13)/2,x=(3-√13)/2


1

jwc156499 幼苗


①x²-3x+1/4-1=2.5

x²-3x-13/4=0

△=(-3)²-4*1*(-13/4)

=22

x1=2/3+根号下22 x2=2/3-根号下22

②x²-3x+x²/2x-1=2.5

x²-5/2x-7/2=0

2x-5x-7=0

(2x-7)(x+1)=0

x1=7/2 x2=-1

我不知道你2X分之X的平方是什么意思就都写勒~~~自己看一下捌!!!


1

暗仲 幼苗


题目没问题吗?


0

cqs1978223 幼苗


没讲清楚,怎么回答啊?


0