怎么解这个三元一次方程组?)3x-4y=18 ;6y-z=-19 ;2x-3y+4z=17 .

shalleen 1年前 已收到3个回答 举报

弈川 幼苗


6y-z=-19 式子化成Z=6Y+19代入2x-3y+4z=17 得
2X-3Y+4(6Y+19)=17 得 ①
①2X+21Y=-59 乘3 得②
3x-4y=18 乘2 得③
②6X+63Y=-177
③6X-8Y=36
解得Y=-3
X=2
Z=1


2

a8650274b 幼苗


消去Z和X就可以了,将式1和式2化为4Y=3X-18 Z=6Y+19 然后代入式3就可以求出Y了。然后就可以求出X和Z了。


2

tuoye 幼苗


3x-4y=18 ①
6y-z=-19 ②
2x-3y+4z=17 ③
由①得:x=6+4y/3 ④
由②得:z=6y+19 ⑤
将④⑤带入③:12+8y/3-3y+24y+76=17
x=2
y=-3
z=1


1