一个房间长4米,宽3米,在地上铺边长是20厘米的正方形地砖,需要地转多少块?怎么计算?请说明基本原理及其公式?

拯救救上帝的人 1年前 已收到6个回答 举报

zgflr 春芽


这是一道包含除法.就是房间的面积里面有几个正方形地砖的面积.
方法:所需块数=房间的面积÷一块正方形地砖的面积
房间的面积=4×3=12平方米
一块正方形地砖面积=20×20=400平方厘米=0.04平方米
所需块数:12÷0.04=300块
20厘米=0.2米
4×3÷(0.2×0.2)= 300块


1

ff文化部落首领 幼苗


房间面积为:4*3=12平方米 地板砖边长20cm=0.2m 面积为0.2*0.2=0.04平方米
块数=房间面积/地板砖面积=12/0.04=300块~


2

123225959 幼苗


=300块


2

加纳修一 幼苗


房间面积为:4*3=12平方米 地板砖边长20cm=0.2m 面积为0.2*0.2=0.04平方米
块数=房间面积/地板砖面积=12/0.04=300块
注意:瓷砖尺寸一般误差不大,但是也房间尺寸就难说了,在加上瓷砖接缝,尤其是仿古砖的大接缝,而且工人有时也会造成瓷砖的损耗,所以通常情况会多备10%到20%的数量
也就是330到360之间...


1

wasai_100 幼苗


(房间长度*房间宽度)/(砖长度*砖宽度)= 理想状态下地砖面积

理想状态下地砖面积 + 最多20片的损耗 = 地砖实际使用面积


0

笨笨love1_ 幼苗


=300块~


0