一个房间长4米,宽3米,在地上铺边长是20厘米的正方形地砖,需要地转多少块?可不可以这样计算:4×2=12,20×20=

一个房间长4米,宽3米,在地上铺边长是20厘米的正方形地砖,需要地转多少块?可不可以这样计算:4×2=12,20×20=400,400÷100=4,4÷100=0.04,为什么要这样做?请纠正,请说明基本原理及其公式?
艺术足球2007 1年前 已收到1个回答 举报

天天4127 幼苗


房间面积4×2=12平方米
正方形地砖面积20×20=400平方厘米
400平方厘米=4平方分米=0.04平方米
需要地转12÷0.04=300块


8