一个房间长4米,宽3米,在地上铺边长是20厘米的正方形地砖,需要地转多少块?可不可以这样计算:4×2=12,20×20=

一个房间长4米,宽3米,在地上铺边长是20厘米的正方形地砖,需要地转多少块?可不可以这样计算:4×2=12,20×20=400,400÷100=4,4÷100=0.04,为什么要这样做?请纠正,请说明基本原理及其公式?
wangtaoxs 1年前 已收到3个回答 举报

区号371 幼苗


4米=400厘米 3米=300厘米 房间面积=400*300=120000平方厘米
方砖面积=20*20=400平方厘米
120000/400=300块


6

大虫1979 幼苗


转换一下单位,要统一单位,就好算了,房间的面积是:4*3=12平方米,地砖的面积是:0.2*0.2=0.04平方米,12/0.04=300块


2

youyoung 幼苗


先算出房间的面积4*3=12M2,然后一块瓷砖的面积0.2*0.2=0.04M2,知道了总面积跟一块瓷砖的面积那么一个房间所需的瓷砖块数也就出来啦12/0.04=300块(注:在此并未考虑损耗,勾缝地砖)


0