一个房间长4米,宽3米,在地上铺边长是20厘米的正方形地砖,需要地转多少块?可不可以这样计算:4×2=12,20×20=

一个房间长4米,宽3米,在地上铺边长是20厘米的正方形地砖,需要地转多少块?可不可以这样计算:4×2=12,20×20=40,40÷100=0.4,0.4÷10=0.04,为什么要这样做?请纠正,请说明基本原理及其公式?
mododidi 1年前 已收到1个回答 举报

半亩田 幼苗


这是一道包含除法.就是房间的面积里面有几个正方形地砖的面积.
方法:所需块数=房间的面积÷一块正方形地砖的面积
房间的面积=4×3=12平方米
一块正方形地砖面积=20×20=400平方厘米=0.04平方米
所需块数:12÷0.04=300块
20厘米=0.2米
4×3÷(0.2×0.2)= 300块


11