装修一间房间,房间的长6米,宽4米,地面铺边长为20厘米的正方形地砖,问至少需要多少块?还要在

装修一间房间,房间的长6米,宽4米,地面铺边长为20厘米的正方形地砖,问至少需要多少块?还要在
房间的顶面和四周墙面涂油漆(除去门窗面积6平方米),每平方米要用立邦漆0.15千克,那么一共需要立邦漆多少千克?【希望好心人两个都回答】
dongxu_555 1年前 已收到1个回答 举报

huananzs 幼苗


400*600=240000
240000/(20*20)=600块
4*6+3*4*2+3*6*2=84平米-6=78平米
78*0.15=11.7千克
不过根据我的施工经验来看一桶18千克的乳胶漆大约能刷100平米,你这个大约需要14千克


10