解三元一次方程:①x+2y-z=6 ②2x+y+z=9 ③3x+4y+z=18

燃烧残月 1年前 已收到1个回答 举报

Dash240 幼苗


(1)+(2)
3x+3y=15
x+y=5 (4)
(1)+(3)
4x+6y=24
2x+3y=12 (5)
(4)*3-(5)
3x-2x=15-12
所以
x=3
y=5-x=2
z=x+2y-6=1


6